产品资料

光时域反射仪

如果您对该产品感兴趣的话,可以
产品名称: 光时域反射仪
产品型号: AQ7260
产品展商: 其它品牌
产品文档: 无相关文档

简单介绍

光时域反射仪AQ7260 OTDR主机有多种OTDR光模块可选,加上其它种类丰富的可选模块,可以满足光网络安装及维护的各种应用要求。


光时域反射仪  的详细介绍

光时域反射仪AQ7260
采样分辨率:蕞小5cm;采样点数:蕞大6,000点
大动态范围:蕞高可达45dB(AQ7265光模块)
快速测量
8.4英寸TFT-LCD彩显,视角大,方便观察
大容量内存:20MB
USB接口可进行设备连接及数据存储
数据可以存储为符合Telecordia GR 196的文件格式
紧凑轻量:约重3Kg
执行自动搜索后,同时显示曲线及事件列表,也可以选择仅显示曲线或事件列表
使用图形显示事件类型,非常直观
电池可连续工作6小时

 AQ7260 OTDR 主机  规 格
 显 示 器  8.4英寸彩色TFT(640×480 dots)
 横 轴  距离设置  25m, 50m, 100m, 250m, 500m, 1km, 2km, 2.5km, 5km, 10km, 20km, 40km, 80km,
 160km, 240km, 320/640km (取决于光模块)
 位 移  0~距离范围
 读出分辨率  蕞小1cm
 采样点数  蕞大60,000
 折射率设置  1.00000~1.99999,步长0.00001
 距离测量  显示任意给定两点之间的相对单向距离,显示数位8位
 纵 轴  刻 度  0.2dB/div, 0.5dB/div, 1dB/div, 2dB/div, 5dB/div, 7.5dB/div
 位 移  0~68dB
 读出分辨率  蕞大0.001dB
 损耗测量  显示单向损耗,步长0.001dB, 蕞大显示数5位
 显示波形上任意两点间的单向相对损耗,单位长度损耗,熔接损耗
 回波损耗功能  可测量机械连街头的回波损耗
 可测量一根光纤或任意两点间的回波损耗总量
 存储功能  内 存  20MB
 PCMCIA  曲线及测量数据可通过PCMCIA接口存储到可选存储介质中
 接 口  USB(Host Interface)  2个端口,USB Rev,1.0 可连接上USB存储设备,键盘,打印机等
 FDD  可选FDD,安装于AQ7260主机上
 供 电  AC 交流变压器  AC100~240V,蕞大60VA(在同时进行充电并使用打印模块时)
 电 池  Li-ion电池,工作时间:约6小时(每3分钟测量30s,使用AQ7261模块,不带其他选件,
 在省电模式下工作) 充电时间:<5小时
 环境条件  工作温度  -10 ~ +50℃(充电时:5 ~ 35℃)
 存储温度  -20 ~ +60℃
 相对湿度  ≤95¥%(无结露)
 大小及重量  约299(W)×255(H)×62(D)mm(带光模块),重约3kg
 附 件  电池,肩带,AC变压器,操作手册

光模块

 规 格(单位,测量条件)

AQ7261 AQ7264 AQ7265 AQ7269
 测量波长 (nm) 1310/1550±25 1310/1550±20 1310/1550±20 1310/1550±25 850/1300±30
 测量光纤 SM (ITU-T G.652) SM (ITU-T G.652) SM (ITU-T G.652) SM (ITU-T G.652) GI(50/125um)
GI(62.5/125um)
 距离范围 (km) 1310/1550nm: 2,5,10,20,40,80,160,240,320
1550nm: + 640
850/1300nm:
1, 2,5,10,20
1330nm: + 40,80
 脉冲宽度 (sec) 10n, 20n, 50n, 100n, 200n, 500n, 1u, 4u, 10u, 20u 850/1300nm:
10n,20n,50n,100n,200n
1300nm: + 500n, 1u
- + 50u + 50u -
 盲 区  事件盲区
(典型值,脉冲宽度10ns)
2m 2m 2m 2m 2m GI(62.5/125um)
 衰减盲区(典型值)
(脉冲宽度10ns@1310/1550nm)
(脉冲宽度20ns@850/1300nm)
9/10m 7/8m 7/8m 7/8m 7/10m
GI(62.5/125um)
 动态范围(dB)
(SNR=1,测量3分钟,filter: on, 脉冲宽度:
 20us@1310/1550nm, 200ns@850nm, 1us@1300nm
34/32
35/33(typ.)
40/38
42/40(typ.)
43/41
45/43(typ.)
34/32
35/33(typ.)
22.5/24
GI(62.5/125um)
 距离采样分辨率 蕞小5cm
 距离采样点数 蕞大60,000
 距离测量精度  偏移误差 ±1m
 刻度误差 (m) 测量设定距离 × 2 × 10-5
 采样误差 ± 1采样分辨率
 损耗测量精度 ±0.05dB/dB
 稳定光源  波 长 - 1310/1550nm 1310/1550nm - -
 蕞大输出 - -3 ± 2dBm -3 ± 2dBm - -
 稳定性
5分钟,稳定环境条件下
- ±0.1dB ±0.1dB - -
 光连接器 FC,也可选SC、ST、DIN或者通用连接器
 环境条件  工作温度 -10 ~ +50°C
 存储温度 -20 ~ +60°C
 湿 度 ≤95%(无凝露)

 

  选 配 模 块  

FDD / 打印模块

  打印机/FDD模块 打印机模块 FDD模块
 打印机 576点/行,热敏打印机,记录纸:宽80mm

-

 FDD 3.5inch FD,2HD - 3.5inch FD,2HD
 环境条件  工作温度   5 ~ 40°C
 存储温度 -20 ~ 60°C
 湿度 ≤85%(无结露)

AQ7931B OTDR 仿真软件

可使用存储介质如软盘、USB卡等将测量数据转到PC机上进行波形分析,而且AQ7931B的报表功能可以快速简易生成工程报表。
(兼容Windows95,98,2000,及XP)

软携带包

可携带AQ7260、AC变压器、打印机/FDD模块、打印纸、AC电源线、电池及操作手册

产品留言
标题
联系人
联系电话
内容
验证码
点击换一张
注:1.可以使用快捷键Alt+S或Ctrl+Enter发送信息!
2.如有必要,请您留下您的详细联系方式!

川公网安备 51010602000643号